САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ «Агент Российской Федерации»: почему США арестовали Марию Бутину?

«Агент Российской Федерации»: почему США арестовали Марию Бутину?

« Назад

23.07.2018 18:45

В день встречи президентов США и РФ в Хельсинки в Вашингтоне была арестована российская гражданка Мария Бутина, которую теперь обвиняют в работе в качестве «российского агента» без соответствующей регистрации в Минюсте США. Помощь в организации президентской встречи в Хельсинки и попытка влияния на ключевых спонсоров республиканцев для продвижения интересов РФ на госуровень - вот те задачи, которые, как утверждает американское следствие, выполняла россиянка на территории США. 

В материалах дела говорится, что Мария Бутина пыталась наладить контакты с Национальной стрелковой ассоциацией, членами религиозных организации и участниками «Национального молитвенного завтрака». Все перечисленные структуры спонсируют Республиканскую партию, и Бутина якобы должна была убедить их переформатировать политику США с учетом российских интересов. 

Агент ФБР Кевин Хелсон дал письменные показания по делу гражданки РФ, предположив, что она может сбежать из США с помощью российских властей, поэтому Хелсон просит до суда не выпускать Марию Бутину из-под стражи, пишет «Коммерсант». 

В документе говорится: свидетельства намерений россиянки подтверждал тот факт, что аренда ее квартиры была оплачена лишь до конца этого месяца, а в момент ареста сумки Бутиной стояли собраными. Следствие утверждает, что в ходе обыска жилья была найдена записка, сделанная от руки. В ней якобы Бутина задавала вопрос, как ей поступить, «если российская разведка обратилась с предложением о работе». 

На заявления ФБР отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая уверена в том, что дело является откровенным политическим заказом от русофобских сил, а бюро расследований вместо этого стоило бы заняться своими прямыми обязанностями и бороться с преступностью. 

По данным следствия, помощником россиянки в США был некий 56-летний американец, являвшийся ее сожителем. Возможно, речь идет о Поле Эриксоне - республиканском политическом активисте. Его имя фигурирует в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера, посвященном предполагаемому вмешательству Москвы в президентские выборы в США. Американский партнер советовал Бутиной больше общаться с нужными людьми «не под запись», представляясь каналом связи с российским правительством, говорится в материалах следствия. 

В показаниях Хелсона есть подробное описание переписки обвиняемой с контактом с российской стороны. Его имя не названо, но есть основания полагать, что под данным контактом подразумевается зампред Центробанка РФ Александр Торшин. В перписке обсуждалось посещение различных собраний и работа над «восстановлением взаимоотношений между двумя великими народами», поясняет агент ФБР. По его словам, Бутина хотела провести «обед дружбы и диалога», участниками которого стали бы представители США и России. Она якобы добивалась того, чтобы президент РФ Владимир Путин смог посетить Национальный молитвенный завтрак, где каждый год собираются американские консерваторы, связанные с республиканцами. Хелсон считает, что все это является доказательством того, что Бутина была «агентом российской власти без регистрации». 

В США россиянка попала в позапрошлом году по студенческой визе. Торшина, под чьим кураторством, по мнению следствия, работала Бутина, Вашингтон подозревает в связях со спецслужбами России и российской мафией. Этой весной Торшин был внесен в очередной санкционный список США. В материалах следствия говорится, что запред ЦБ вместе с Бутиной два года назад пытался устроить встречу Дональда Трампа с Владимиром Путиным на собрании Национальной стрелковой ассоциации. Для сближения с этой структурой, утверждают следователи, Бутина использовала свой статус основателя общественной организации «Право на оружие», существующей с 2010 года. 

На родине россиянка занималась правовой защитой граждан, обвиненных в превышении пределов самообороны. Кроме того, Бутина выступала за то, чтобы россияне могли иметь огнестрельное оружие. 

На Facebook-странице Марии Бутиной указано, что она родилась в 1988 году в Барнауле. В 2010 году получила диплом Алтайского госуниверситета, основала фирму «Домашний уют» и свою общественную организацию. Спустя год переехала в Москву и стала активно путешествовать по стране и миру (была в Израиле, Казахстане, на Тайване, в Эстонии и США), а также общаться с участниками организаций, интересующихся оружейной тематикой. 

Бутина является и довольно известным общественно-политическим деятелем Алтайского края. В вузе она организовала клуб «Дебаты» и редактировала сайт факультета. Параллельно с обучением окончила местную Школу реальной политики. В 2008 году Бутина стала членом краевой общественной палаты от региональной общественной организации «Лига студентов АлтГУ», побеждала в проекте «Молодежные праймериз-2011» по отбору кандидатов от «Единой России». О том, что Бутина арестована, ее семье стало известно из прессы. 

Посольство РФ в США заявило, что обратилось к американским властям с просьбой предоставить россиянке возможность встречи с консулом. Обвинения, предъявленные Марии Бутиной, нельзя путать с обвинениями в шпионаже. 

Россиянке инкриминируют преступный умысел заниматься на территории США деятельностью в качестве агента РФ без уведомления Минюста. Максимальным наказанием за это могут стать 15 лет тюрьмы. Шпионаж в пользу другого государства карается в США смертной казнью либо пожизненным заключением. 

Степан Широков, Век



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru