САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ В Белоруссии помянут польских шпионов, обезвреженных советскими спецслужбами

В Белоруссии помянут польских шпионов, обезвреженных советскими спецслужбами

« Назад

31.07.2018 15:04

В белорусской Орше местная администрация дала добро на установку памятной доски жертвам сталинских репрессий и «польской операции» НКВД 1937-1938 гг. Польская пресса уже разразилась публикациями на эту тему, в которых поляки представлены как приоритетные жертвы сталинской диктатуры. Разумеется, невиновные.

Правда была иной. В 1930-е годы Польша вынашивала планы совместного нападения на СССР с нацистской Германией и милитаристской Японией. Историки Анджей Пеплонский и Хироаки Куромия в работе «Великий террор. Польско-японские отношения» указывают: «Не существует доказательств в пользу версии о том, что полонофобия России или лично Сталина или другие национальные предрассудки были главной причиной Великого террора…».

А что было причиной массовых арестов поляков в СССР? Неуёмная деятельность польских спецслужб. Обвинения в сотрудничестве с польской разведкой были в то время вовсе не пустым звуком. Известно, что в начале 1930-х польская разведка приступает к сбору информации об оставшихся на территории Белоруссии,  Украины и Литвы бывших солдатах Пилсудского для формирования диверсионно-разведывательных ячеек на случай войны с СССР. А войны этой Польша очень хотела и даже подписала в 1931 г. с Японией антисоветский договор о сотрудничестве.

В 1933 г. НКВД узнаёт о планах польских спецслужб, начинаются первые аресты. Выяснилось, что посольства и консульства Польши в Минске, Киеве, Тбилиси, Харькове, Ленинграде превращены в вербовочные пункты. Польские дипломаты, забыв всякую осторожность, поставили вербовку советских поляков на поток.

Естественно, именно поляки стали приоритетным объектом внимания НКВД, а уличённые в сотрудничестве с польской разведкой – фигурантами уголовных дел. И какая-то выдуманная польской пропагандой личная неприязнь Сталина к полякам тут совершенно ни при чем. Выяснилось также, что польские спецслужбы координировали свои действия с японцами через японских дипломатов в Литве. Польша готовила почву для удара по СССР с запада, Япония – с востока.

1930-е годы – период кровавых зверств Японии в Индокитае, унёсшем жизни 6 млн. китайцев, корейцев, малайцев, индонезийцев. Эту трагедию называют азиатским Холокостом, хотя речь не о евреях. Вот с каким режимом межвоенная Польша вошла в заговор против СССР.

Коллективное почитание памяти всех осуждённых в ходе «польской операции» НКВД, как невинно пострадавших, противоречит исторической действительности. Потому что польские шпионы, действительно, были.

Ритм Евразии



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru