САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Съезд «Гражданского согласия» призвал защитить общерусский цивилизационный выбор белорусов

Съезд «Гражданского согласия» призвал защитить общерусский цивилизационный выбор белорусов

« Назад

05.07.2019 19:42

Недавно в Минске состоялся съезд общественной инициативы «Гражданское согласие», объединившей в своих рядах людей различных социально-экономических и политических взглядов. 

Как пояснил, избранный на съезде председатель «Гражданского согласия» Артем Агафонов, основной задачей участников данной общественной инициативы является защита общерусского цивилизованного выбора, сделанного белорусским народом на общереспубликанском референдуме 14 мая 1995 года — курса на всестороннюю интеграцию с Российской Федерацией, государственного равноправия русского и белорусского языков. Артем Агафонов считает дату 14 мая достойной того, чтобы стать государственным праздником.

Своей идеологией «Гражданское согласие» называет гражданский патриотизм. Общественная инициатива решительно выступает против русофобии, считая ее распространение крайне опасной для гражданского мира в Республике Беларусь. Еще одной опасностью участники съезда считают непрекращающиеся попытки фальсификации истории и фабрикации фальшивого самоопределения белорусов, основанного на лжеисторических измышлениях.

Одной из своих основных задач «Гражданское согласие» считает защиту конституционного равноправия русского и белорусского языков и гражданских прав русскоязычного населения Белоруссии, противодействие попыткам принудительной дерусификации общественной и государственной жизни и ликвидацию всех действующих дискриминационных практик в отношении русского языка. С этой целью «Гражданское согласие» выступило с инициативой создания нового неформального объединения граждан - Комитета поддержки русского языка.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru