САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Два государственных языка - это символ единства белорусского народа

Два государственных языка - это символ единства белорусского народа

« Назад

24.07.2019 16:07

Портал «Вместе с Россией» уже неоднократно обращал внимание общественности на попытки деструктивных антинациональных сил навязать государственным органам Республики Беларусь разрушительную линию, нацеленную на ущемление русского языка в государственной жизни нашей республики. Делается это иезуитскими методами, когда под благовидной вывеской творятся черные дела. Прикрываясь якобы заботой о белорусском языке, на деле т.н. «свядомiты» сеют семена культурно-языковой розни среди граждан Республики Беларусь. 

Ярчайший пример пагубности подобных действий - нынешняя «руина» на Украине. Не понимать это могут только или деятели, лишенные простейшего здравого смысла, или же недруги белорусского народа.

Сегодня мы публикуем обращение лидера общественной инициативы «Гражданское согласие» Артема Агафонова к руководству Слонима и Слонимского района по поводу попыток русофобствующих деятелей толкнуть власти этого города и района на кривую дорожку ущемления русского языка.

«В средствах массовой информации появились сообщения о том, что выполненный в г. Слоним мурал с изображением театра М.К. Огинского будет изменен и вместо русской надписи появится белорусская.

Слоним мурал с изображением театра М.К. Огинского

Ничего не имея против белорусского языка, как такового, я уверен, что было ошибкой принимать решения под давлением националистической оппозиции после информационной кампании, организованной ими в подконтрольных СМИ и сообществах в социальных сетях. Такая позиция рассматривается, как уступка тем, кто, вопреки Конституции и государственной политике стремится изгнать русский язык из государственной и общественной жизни и с улиц белорусских городов и, следовательно, отрицательно сказывается на авторитете власти среди русскоязычного большинства.

Считаю, что было бы правильнее с идеологической точки зрения использовать в оформлении мурала оба государственных языка, как знак уважения ко всем гражданам Беларуси, на каком бы языке они не говорили и символ единства белорусского народа. И прошу принять такое решение.

В пользу этого решения говорит и то, что белорусская письменность исторически не одно и то же, что письменность белорусскоязычная. С древних времен на наших землях использовали сначала древнерусский язык, затем польский, русский и белорусский. Поэтому и оформление города в День белорусской письменности также не должно быть ограничено исключительно белорусским языком.

Да и сам Михал Казимир Огинский, будучи носителем польского самосознания и языка, при этом являлся потомком древней русской династии Рюриковичей. Даже этот факт можно использовать в контексте укрепления национального единства народа со сложной историей, не противопоставляя различные его части».
 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru