САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Борис Грызлов: Россия всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи ШОС.

Борис Грызлов: Россия всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи ШОС.

« Назад

14.09.2022 16:57

Как вы знаете, Беларусь подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества. 15 июля Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин официально подтвердил её получение. Таким образом, были сделаны все необходимые формальные шаги и созданы условия для запуска процедуры вступления республики в ШОС в качестве полноправного члена.

Напомню, что Беларусь начала свой путь в ШОС ещё в 2010 году, став  партнёром организации по диалогу, а в 2015 году получив статус наблюдателя. Руководство республики принимает участие в заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств и совещаниях министров по внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.

Вопрос о членстве Беларуси детально прорабатывался в ходе заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Ташкенте в конце июля текущего года. По итогам этой встречи глава МИД России Сергей Лавров констатировал наличие широкого консенсуса о том, чтобы дать старт процессу присоединения Республики Беларусь к организации в ходе саммита, который состоится в Самарканде 15-16 сентября.

Подтверждением итогов июльской встречи СМИД ШОС служит сегодняшнее заявление Президента председательствующей в ШОС Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, в котором он выразил уверенность, что «в Самарканде мы станем свидетелями зарождения нового этапа в жизни ШОС – пополнится численный состав организации».

Сам процесс вступления в ШОС новых членов регулируется рядом документов. После выполнения необходимых условий на рассмотрение Совета глав государств вносится предложение о членстве. Этот алгоритм чётко продуман, логичен и прозрачен.

Россия, безусловно, всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи Шанхайской организации сотрудничества, которая уже много лет продуктивно работает в интересах поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия экономическому развитию и построению демократического, справедливого миропорядка. Убеждён, что в качестве члена ШОС Республика Беларусь внесёт весомый вклад в достижение поставленных перед организацией задач. 

В свою очередь, участие в ШОС даст нашему ближайшему союзнику ряд неоспоримых и особенно актуальных в сегодняшних реалиях дополнительных возможностей. Мы говорим о полноформатном доступе к многочисленным программам и проектам в сфере экономики, финансов, торговли, логистики и так далее. Большие перспективы для сотрудничества открываются в области безопасности и борьбы с преступностью, развития инфраструктуры, защиты окружающей среды и по множеству других направлений региональной кооперации.

Россия и Беларусь имеют большой опыт конструктивного и плодотворного взаимодействия в рамках Союзного государства. Республика является нашим надёжным партнёром на площадках интеграционных объединений –  СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. С учётом этого вступление Беларуси в ШОС будет способствовать дальнейшей консолидации евроазиатского региона как нового полюса силы. Исхожу из того, что саммит в Самарканде станет важным шагом в этом направлении.

Посольство России в Белоруссии



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru