САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Совет со стороны

Совет со стороны

« Назад

27.09.2018 12:59

Думаю многие россияне, как и я, живущие в Беларуси, не могут обойтись без российских общественно - социально – политических передач транслируемых белорусским ТВ. 

Мы ведь, как и моряки (сам я бывший штурман дальнего плавания) сейчас находимся вдали от привычного, навсегда полюбившегося и не забываемого, где живут родственники и близкие нам люди.

Тем более, что обсуждение актуальных проблем и текущих событий на таких как «60 минут», «Время покажет», «Место встречи изменить нельзя» и многих др. востребованных передачах помогает находившимся за рубежом россиянам, глубже осмысливать происходящие в России процессы и видеть, как заинтересованно преодолевает возникающие  внутренние проблемы российское гражданское общество. Да и надо же нам на чём-то основываться, отдавая свой голос на  выборах президента России и депутатов парламента?

На мой взгляд создатели этих разных проектов приглашая на эти передачи специалистов разных направлений и позиций, тем самым вызывают интерес  у общественно мыслящей аудитории. А где ещё можно простому человеку в доступной форме узнать всесторонние мнения депутатов Гос.думы, министров, высокого уровня политологов, авторитетных учёных, а также  представителей оппозиции и иностранных журналистов по актуальным масштабным вопросам? Вот почему звучат  на этих передачах, как официальные точки зрения, так и их оппонентов, включая и недружественных.

России не всегда приятно слушать. Но такая возможность даёт представление о логике размышлений другой стороны (порой изуверской!) и тем самым демонстрируются неуклонная приверженность российского государства демократической свободе слова. Которая, даже на нашем бытовом уровне, пока приживается тяжело. Нас ведь долго приучали: «Кто не с нами тот – враг! А врага надо уничтожить!».

К слову сказать, две популярные (одни из самых рейтинговых в России) передачи, указанные мной последними, после одной из программ посвящённой белорусско- российским отношениям, нашим БТ перенесены с дневной трансляции на ночное время. Разве это решение не выглядит чрезмерно демонстративным, не учитывающим двусторонние интересы братских народов и не должно ли оно решатся в разумном русле? Думаю, меня многие поддержат. Вот так бы строго обошлись бы с ежедневными «бандитскими сериалами», «ментовскими войнами» и прочей чернухой (со стрельбой, пьянством и сплошными криминальными доходами), удовлетворяющие только не очень грамотных людей или не желающих знать и видеть о России ничего хорошего. А пока подобное попустительство продолжается: этот низко-пробный ширпотреб, как ложка дёгтя, негативно воздействует на сознание зарубежного обывателя, берущегося поверхностно описывать Россию. Не учитывать этого нельзя, если не задумываться о том, почему не спадает озлобленность комментариев на отдельных белорусских интернет изданиях в адрес России. Казалось бы Министерство информации РБ с этим борется, но «сорняк» сильнее. 

На мой взгляд эта тема должно озаботить и нового посла и, конечно же, простых членов общественных организаций соотечественников в Беларуси. Предлагаю на сайте «Вместе с Россией» начать размещать информационные материалы о реализации совместных экономических проектов СГ (союзного государства) Беларусь-Россия. Ибо, обычный, простой белорус, берущийся пренебрежительно рассуждать о СГ, просто о них ничего не знает. Зато ему белорусские СМИ, как будто намеренно, регулярно сообщают о белорусско-российских разногласиях в торговых вопросах. Порой, сопровождая их резкими выпадами со стороны высших белорусских чиновников. Так кто же тогда заинтересован в укреплении и развитии СГ.

В последние дни в российских передачах активно обсуждается возникшая ситуация в связи с гибелью в сирийском небе российского самолёта. Кроме соболезнования (поступило даже с американской стороны!), звучат различные мнения о его причинах и  предложения о принятии ответных мер. Вопросы ставятся действительно остро.

Невольно и я задумался, как можно цивилизованно разрулить конфликт интересов 2-х сторон. Именно цивилизованно, учитывая, что эмоции некоторых «горячих голов» зашкаливают. Ибо они одержимы идеей: ради престижа, ради жесткого урока действовать только военно-силовыми методами. Но, такие действия могут привести к нарастанию напряжённости между задействованными в Сирии государствами и к очень критическим последствиям. Допускать этого нельзя. Вот этот вывод и вынудило меня высказаться. 

К моему сожалению, почему то не прозвучало, предложение о передачи рассмотрения данного инцидента в один из международных судов. Жаль, что моё мнение не будет услышано, но хочу его хотя бы озвучить.

Во-первых,  исходя из основного правового положения: «Только суд имеет законное право определить виновного, степень его вины и соответственно меру наказания». А во вторых, высокий международный суд должен будет определить законность ролей всех задействованных в Сирии участников и чётко назвать, кто ведёт борьбу с террористами на территории независимой (юридически признанной суверенной) Сирии, а кто под благовидными предлогами, просто реализует свои агрессивные планы. (В том числе разобраться, как у террористов оказывается вооружение от тех, кто с ними «борются»).

Неужели нужно бесконечно и бесполезно заниматься разговорами типа «глухого с немым» на заседаниях ООН? Их даже неискушённые в политике люди, воспринимает, как пустые мероприятия. 

Неужели история с допинговыми обвинениями российских спортсменов не научила, что нужно сразу же подавать встречные иски и отстаивать свою честь в суде, а не слёзно выпрашивать справедливость у мирового олимпийского сообщества.

Вполне возможно, что английский премьер-министр Тереза Мей, видя «беззубость» российских юристов, не страшась наказания за ложь, сразу же объявила Россию виновной в отравлении Скрипалей, а американская фемида свободно позволяет себе по всему миру безнаказанно хватать и наказывать по своим законам российских граждан. Задуматься об улучшении работы российских юристов-международников следовало бы и в связи с задержкой возврата России долга в 3 млрд. долларов со стороны Украины и в то же время наблюдаем быстрые решения западно-европейских судов об аресте российского имущества за рубежом по требованию Украины.

Из всех этих примеров нужно делать выводы и начинать действовать. А то широко известное заклинания типа «Преступник должен сидеть в тюрьме!» будут восприниматься, как красивый миф.

Пестряков А.В.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru