САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Власти Минска мешают «Бессмертному полку»: обращение патриотической общественности (ФОТО, ВИДЕО)

Власти Минска мешают «Бессмертному полку»: обращение патриотической общественности (ФОТО, ВИДЕО)

« Назад

24.01.2019 16:05

В ходе организации состоявшейся 9 мая 2018 года в Минске акции «Бессмертный полк» представители патриотической общественности столкнулись с рядом сложностей и получили рекомендации создать юридическое лицо — общественную организацию, с которой представители местных властей могли бы контактировать при решении организационных и иных вопросов.

Идя навстречу таким пожеланиям и учитывая данные на словах обещания оказать нам поддержку в государственной регистрации, мы собрали Оргкомитет по созданию общественной организации «Бессмертный полк» и предприняли несколько попыток зарегистрировать свою организацию в городе-герое Минске.

В ходе собрания Оргкомитета 21 января 2018 года мы обсудили полученный накануне из Мингорисполкома очередной письменный отказ в регистрации, датированный 14 января 2019 года и подписанный замначальника Главного управления юстиции Мингорисполкома Александром Моисеенко.

Считаем выявленные на этот раз местными властями основания для отказа в государственной регистрации общественной организации «Бессмертный полк» надуманными, препятствующими легализации общественной организации и устранимыми в рабочем порядке членами инициативной группы, сформированной учредителями общественной организации «Бессмертный полк».

Предыдущий отказ был оформлен 10 ноября 2018 года коллегией ГУЮ Мингорисполкома. Как и в нынешнем случае, мы убедились в том, что обещанная нам поддержка в государственной регистрации отсутствует и в целом не наблюдается лояльности к представителям гражданского общества — гражданам нашей республики, на протяжении ряда лет выступавшим инициаторами и координаторами проведения в День Победы патриотической акции «Бессмертный полк».

Мы вынуждены донести своё видение проблемы до широкой общественности потому, что не считаем плодотворной переписку с ГУЮ Мингорисполкома.

Каждый раз у бюрократии появляются новые основания для отказа в государственной регистрации. Мы не получаем методологической и иной помощи в процессе легализации общественной организации «Бессмертный полк».

Не располагая штатом квалифицированных юристов и достаточными для их найма средствами, мы предпримем очередную попытку государственной регистрации, учитывая изложенные Мингорисполкомом основания.

В то же время мы полны решимости действовать неформально при организации всенародной патриотической акции «Бессмертный полк», приуроченной ко Дню Победы и символизирующей сохранение исторической памяти, народных традиций и любви к своей Родине не только 9 Мая.

Если Мингорисполком устраивает организация шествия «Бессмертного полка» предыдущих лет, то и мы не имеем ничего против сохранения такого формата.

При этом считаем не лишним напомнить заявление президента А.Г. Лукашенко о том, что отсутствует запрет на проведение акции «Бессмертный полк» в Белоруссии.

Валерий Владимирович Драко, председатель Оргкомитета, Кирилл Забавский

valeriy_drako_predsedatel_orgkomiteta_bessmertnogo_polka_belorussiya

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru