САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Власти Минска мешают «Бессмертному полку»: обращение патриотической общественности (ФОТО, ВИДЕО)

Власти Минска мешают «Бессмертному полку»: обращение патриотической общественности (ФОТО, ВИДЕО)

« Назад

24.01.2019 16:05

В ходе организации состоявшейся 9 мая 2018 года в Минске акции «Бессмертный полк» представители патриотической общественности столкнулись с рядом сложностей и получили рекомендации создать юридическое лицо — общественную организацию, с которой представители местных властей могли бы контактировать при решении организационных и иных вопросов.

Идя навстречу таким пожеланиям и учитывая данные на словах обещания оказать нам поддержку в государственной регистрации, мы собрали Оргкомитет по созданию общественной организации «Бессмертный полк» и предприняли несколько попыток зарегистрировать свою организацию в городе-герое Минске.

В ходе собрания Оргкомитета 21 января 2018 года мы обсудили полученный накануне из Мингорисполкома очередной письменный отказ в регистрации, датированный 14 января 2019 года и подписанный замначальника Главного управления юстиции Мингорисполкома Александром Моисеенко.

Считаем выявленные на этот раз местными властями основания для отказа в государственной регистрации общественной организации «Бессмертный полк» надуманными, препятствующими легализации общественной организации и устранимыми в рабочем порядке членами инициативной группы, сформированной учредителями общественной организации «Бессмертный полк».

Предыдущий отказ был оформлен 10 ноября 2018 года коллегией ГУЮ Мингорисполкома. Как и в нынешнем случае, мы убедились в том, что обещанная нам поддержка в государственной регистрации отсутствует и в целом не наблюдается лояльности к представителям гражданского общества — гражданам нашей республики, на протяжении ряда лет выступавшим инициаторами и координаторами проведения в День Победы патриотической акции «Бессмертный полк».

Мы вынуждены донести своё видение проблемы до широкой общественности потому, что не считаем плодотворной переписку с ГУЮ Мингорисполкома.

Каждый раз у бюрократии появляются новые основания для отказа в государственной регистрации. Мы не получаем методологической и иной помощи в процессе легализации общественной организации «Бессмертный полк».

Не располагая штатом квалифицированных юристов и достаточными для их найма средствами, мы предпримем очередную попытку государственной регистрации, учитывая изложенные Мингорисполкомом основания.

В то же время мы полны решимости действовать неформально при организации всенародной патриотической акции «Бессмертный полк», приуроченной ко Дню Победы и символизирующей сохранение исторической памяти, народных традиций и любви к своей Родине не только 9 Мая.

Если Мингорисполком устраивает организация шествия «Бессмертного полка» предыдущих лет, то и мы не имеем ничего против сохранения такого формата.

При этом считаем не лишним напомнить заявление президента А.Г. Лукашенко о том, что отсутствует запрет на проведение акции «Бессмертный полк» в Белоруссии.

Валерий Владимирович Драко, председатель Оргкомитета, Кирилл Забавский

valeriy_drako_predsedatel_orgkomiteta_bessmertnogo_polka_belorussiya

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru