САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ День библиотек в Витебске

День библиотек в Витебске

« Назад

18.09.2017 13:31

День библиотек в Витебске

Праздник – это всегда радостный переполох: хозяева волнуются, всё ли пройдёт удачно, гости стараются порадовать хозяев. Вот и в День библиотек Республики Беларусь в библиотеках Витебска творился переполох. 

Праздничная суета, насыщенность программы, множество гостей… Не секрет, что библиотеки давно стали своего рода культурными центрами, местом встречи творческой интеллигенции города. В свой профессиональный праздник хозяева щедро делились вниманием с гостями – поэтами и писателями Витебщины. Не удивительно, что хронология праздничных дней, 14 и 15 сентября, для витебских авторов выглядела приблизительно так. Утром 14 сентября состоялся открытый диалог учащихся и педагогического коллектива Витебского государственного политехнического колледжа с прозаиком Ольгой Маслюковой. Ребята, многие из которых активисты БРСМ, были рады познакомиться с творчеством известной романистки; разговор, действительно получился дружеским и открытым. 

Днём в актовом зале Витебской областной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась презентация 6-го выпуска альманаха «Двина: Витебщина литературная», в который вошли произведения 111 авторов. Среди множества мероприятий, проходивших в областной библиотеке, хочется отметить фотовыставку «Зазеркалье». Автор работ – витебский поэт Ирина Денисова, уже неоднократно заявлявшая о себе в амплуа фотохудожника. 14-го сентября состоялась ее персональная выставка, которая, бесспорно, удалась.

21743087_1464692323652163_4253545214696669877_n

Центральная городская библиотека имени М. Горького устроила своим читателям настоящее «книжное погружение». В рамках библионочи состоялась презентация литературного клуба «ЛитКофейник». Члены и гости клуба – Олег Сешко, Елена Крикливец, Валентина Ширинова, Лидия Шишко, Наталья Соловьёва, Татьяна Полякова, Елена Щупак поделились с присутствующими своими произведениями, а Елена Крикливец рассказала собравшимся о том, какими событиями запомнился членам «ЛитКофейника» прошедший год. На этом волшебство Ночи библиотек не закончилось. Гостей ждали неожиданные сюрпризы, сказочные персонажи и самые точные предсказания творческого успеха…

А 15 сентября библиотека Витебского государственного университета подготовила для преподавателей и студентов многочисленные литературные конкурсы, творческие акции, книжные выставки. Активное участие в создании проникновенной атмосферы Литературной гостиной приняли студенты филологического факультета, декламировавшие стихи поэтов ХІХ и ХХ веков.

Да, гости старались не обмануть ожидания хозяев. И всё же в первую очередь хочется сказать спасибо вам, дорогие сотрудники библиотек, за преданность своему делу, радушие и гостеприимство, трепетное отношение к Слову! С профессиональным праздником вас!

facebook.com



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru