САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Могилёв: Площадь Орджоникидзе или Георгия Конисского?

Могилёв: Площадь Орджоникидзе или Георгия Конисского?

« Назад

10.08.2016 22:03

Площадь Орджоникидзе или Георгия Конисского?

В последнее время органы государственной власти Могилева инициируют общественные обсуждения по переименованию площадей и улиц города. Вот и сейчас решается судьба площади Орджоникидзе. Сразу отмечу, что я поддерживаю мнение тех, кто с особой осторожностью относится к изменению названия городских структур (улиц, площадей, библиотек, школ и др.). Поддерживаю мнение по этому вопросу О. Улитенок и С.Климовой («Вестник Могилева», №30 от 27.07.2016г) и других.

Площадь Орджоникидзе одна из шумных частей города, пересечение не-скольких городских транспортных магистралей, и только не в здравом уме, кому то в голову пришла мысль присвоить этому месту имя Архиепископа Георгия (в миру — Григорий Осипович Конисский).

За прошедшие века жители города создали его, проложили улицы, площади, построили дома, предприятия и создали другую инфраструктуру жизнедеятельности. Они в своем городе в названиях улиц, площадей, библиотек, школ, предприятий и др. отразили события и героев своей эпохи, увековечили те события и тех людей, кто оставил непосредственно или косвенно след в истории города.

И кто дал нам право, современному поколению, в угоду неким политикам переписывать сейчас историю Могилева?

Вызывает недоумение действия топонимической комиссии при Могилевском горисполкоме. Создается мнение, что в её состав входят пришлые люди, они не дорожат историческим прошлым города, а выполняют чей-то заказ. Перед ними кем-то поставлена задача, стереть с лица города все, что связано с жизнью города в советский период и все, что связано с русской историей и культурой (пример, переименование площади Советской в Площадь Славы).

Plosad 

Площадь Орджоникидзе - Могилёв

Это, по-видимому, происходит потому, что за работой этой комиссии нет должного контроля ни со стороны городских чиновников, ни со стороны общественности. В последние годы появились новые микрорайоны, значит и новые улицы. И как же их называют? Например, в районе Казимировки, теперь есть улица Грюнвальдская. Какое отношение имеет эта битва к истории Могилева?

В различных точках мира уже прокатились «цветные» революции, прохо-дившие по однотипному сценарию, в результате которых произошло свержение правящих элит и слом государственности.

И уже не секрет, какая страна стоит за всеми этими революциями, проведенными с использованием целого комплекса сложных, многоуровневых технологий, которые погрузили эти государства в так называемый «управляемый хаос», технология которого создана в американском штате Нью-Мексика.

Ряд экспертов, анализируя технологию «управляемого хаоса» рассматривают её как глобальную угрозу современного миропорядка и выделяют основные этапы её применения.

На первом этапе - проводится массовая и целенаправленная работа по замене культурно-смыслового кода нации, распространяются и насаждаются ложные ценности.

Эта технология особое место отводит воспитанию чувства толерантности, как неспособности и нежеланию человека оказать сопротивление внешнему воздействию, покорной готовности принять любые идеи и стереотипы поведения. Главный упор в пропаганде таких идей осуществляется в первую очередь на молодежь и представителей среднего возраста, т.к. они более подвержены информационному воздействию, а с другой стороны их легче вывести на митинги и протесты в случае необходимости.

Происходит информационно-психологическая война, в ходе которой достигается разрушение культуры, солидарности, проводится широкое внедрение культа денег. Экспертами отмечается, что в таких условиях комфортно чувствуют себя всевозможные экстремистские движения.

На втором этапе внедрения «управляемого хаоса» в обществе массируется идеи о том, что государство не обеспечивает нормальные условия жизни своим гражданам, не соблюдаются основные конституционные права, о том, что политические партии и общественные организации имеют бутафорский характер, о том, что управляют всеми сферами экономики и общественной жизни коррумпированные чиновники. Все это приводит к апатии и разочарованию граждан. В психологии такая ситуация называется «выученной беспомощностью». Человек в этой ситуации или перестает что-либо делать или вырабатывается мстительная агрессия, которая подталкивает граждан на противоправные действия.

На третьем этапе «управляемого хаоса» происходит захват рычагов экономического регулирования и выращивание внутри страны подконтрольных им экономических элит, обслуживающих интересы глобального бизнеса. Формируется сеть «агентов влияния» для обеспечения процессов организации хаоса и последующего перехвата управления. Агенты влияния подбираются из выпускников вузов, их стажировка проводится в американских университетах. Причем при подборке кадров важно чтобы эти люди были не богаты, умны, циничны, алчны, они не должны любить свою Родину и жалеть свою страну. Они должны быть преданы «разгосударствлению экономики», «свободного рынка», а также послушны заокеанским друзьям и международным финансовым организациям.

Главная задача четвертого этапа хаоса максимально разобщить нацию, противопоставить одну группу другой (на религиозной, этнической, политической или культурной основе). А внутренние проблемы, материальная неустроенность и общий уровень агрессии приведут к дальнейшей эскалации проблем.

После того как создается система «зон критичности» в сфере политики, финансов, экономики, религии, торговле, образования и др. технология управляемого хаоса переходит к пятому этапу – стимулированию революционной напряженности в стране.

Когда ситуация в стране начинает выходить из под контроля власти, а протестная толпа, подстрекаемая провокаторами, ведет себя все более агрессивно, со стороны «мировой общественности» и лидеров западных держав начинается активное информационное и дипломатическое давление на действующее правительство и лидера государства. Технология «управляемого хаоса» переходит к шестому, финальному этапу своего осуществления - смещение неугодного лидера.

Если политический режим в национальном государстве проявляет политическую волю и решительность технология «управляемого хаоса» может развиваться по двум сценариям. Первый, это вооружение протестующего народа и создание боевых повстанческих отрядов, которые начинают воевать с правительственными войсками, идет гражданская война. Второй – военная фаза. Авторы хаоса могут пойти и на открытое военное вторжение на территорию суверенного государства (пример Ливия).

Мы являемся живыми свидетелями, как в результате применения технологии «управляемого хаоса» в таких странах как: Югославия, Грузия, Ирак, Тунис, Египет, Ливия, Украина - были проведены цветные революции, и произошла смена власти.

Совершенно очевидно, что в настоящее время ситуация вокруг России обостряется. Цветная революция в Украине, приближение войск НАТО к западным границам России, военный кризис в Турции, нападение на полицейский участок в Армении, вооруженное нападение на районное управление внутренних дел Алмааты, военные действия в Нагорном Карабахе.

Белым пятном остается Беларусь.
Не кажется ли вам, уважаемые жители города Могилева, что технология «управляемого хаоса» начала внедряться и в жизнь пока спокойной Беларуси, в том числе и в жизнь города Могилева.

Переписывание истории в виде переименование улиц и площадей это первый этап «управляемого хаоса».

Володько Л.А. - уроженка города Могилева, председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество».

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru