САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Новый президент Киргизии вступил в должность

Новый президент Киргизии вступил в должность

« Назад

27.11.2017 08:32

Новый президент Киргизии вступил в должность

В Киргизии официально вступил в должность новый глава государства Сооронбай Жээнбеков. Инаугурация состоялась в доме приёмов «Энесай» государственной резиденции «Ала-Арча» в пригороде Бишкека. На церемонию были приглашены 450 гостей, в том числе герои Киргизии, представители общественности, творческой и научной интеллигенции, депутаты парламента, члены правительства, дипломатический корпус, представители международных организаций. Присягу нового президента транслировали в прямом эфире.

После клятвы Жээнбекову вручили удостоверение президента, знаки отличия и символы президентской власти.

В своём выступлении он пообещал делать всё возможное для борьбы с коррупцией среди чиновников, начатой ещё при его предшественнике Алмазбеке Атамбаеве. По словам нового президента, все представители власти будут равны перед законом. «Страна не может развиваться, пока власть не будет прозрачной», – уверен он. Глава государства заверил, что будет предъявлять жёсткие требования ко всем ветвям власти в стране.

«Основные направления во внешней политике Киргизии будут основаны на защите национальных интересов и социального развития. Киргизия продолжит стратегическое партнёрство с Россией. Будут укрепляться стратегическое партнёрство с Китаем», – сказал Жээнбеков и добавил: «Отношения с соседними странами будут основаны на взаимном уважении и принципах невмешательства во внутренние дела».

Кыргызстан также продолжит активное участие в международных делах и интеграционных процессов по линии международных организаций и региональных структур, таких как ООН, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС.

Затем слово взял уже экс-президент Киргизии. Атамбаев поблагодарил за поддержку всех граждан страны и попросил прощения за то, что не всё задуманное успел осуществить, и выразил надежду, что преемнику удастся добиться больших успехов. «На этом моя работа в качестве президента закончилась. Крепкого здоровья и счастья вам, желаю мужества здоровья, терпения и удачи», – сказал он.

Сам Атамбаев в ближайшее время собирается отдохнуть, о чём он сообщил ранее на заключительной пресс-конференции. Он признался, что скучать по должности главы государства не будет, и отметил: это были очень тяжёлые шесть лет, и «нервы не железные». Атамбаев пока намерен заняться творчеством. У него есть любимое увлечение – петь под гитару песни собственного сочинения.

К слову, в торжественной речи Жээнбеков заявил, что Атамбаев достоин звания героя Киргизии, и его первый президентский указ будет именно об этом.

Выборы главы государства состоялись 15 октября. Атамбаев в них не участвовал, так как по закону президент избирается на шесть лет и только на один срок. 59-летний Жээнбеков, ранее возглавлявший Кабмин, получил более 54% голосов, его ближайший соперник Омурбек Бабанов — чуть меньше 34%.

Сооронбай Жээнбеков — выходец из южного региона республики. Он родился 16 ноября 1958 года в сельской семье, где было 11 детей. В 1983 году окончил сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер». Был депутатом парламента, а после свержения Курманбека Бакиева в 2010 году в составе временного революционного правительства возглавил государственную администрацию Ошской области.

Столетие



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru