САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Тренеры Беслана Мудранова ждали от него олимпийской победы

Тренеры Беслана Мудранова ждали от него олимпийской победы

« Назад

08.08.2016 08:06

Тренеры Беслана Мудранова ждали от него олимпийской победы

"Потенциал Беслана был заметен с первых дней его занятий в знаменитом зале Адыгейской республиканской специализированной школы самбо и дзюдо", - заявил старший тренер Адыгеи по дзюдо Салим Басто.

Тренеры 30-летнего дзюдоиста Беслана Мудранова, завоевавшего первую и пока единственную золотую медаль сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, ждали от него великой победы. Об этом корреспонденту ТАСС в воскресенье сообщил старший тренер Адыгеи по дзюдо Салим Басто.

"Потенциал Беслана был заметен с первых дней его занятий в знаменитом зале Адыгейской республиканской специализированной школы самбо и дзюдо, где воспитывалось не одно поколение спортсменов, взошедших на вершины российского и международного спорта. На него невозможно было не обратить внимания - искрящийся темпераментом, трудолюбивый, ответственный, упорный в достижении цели. Борьба была его стихией! Уже тогда можно было ожидать, что он сотворит великую победу", - сказал он.

Всепобеждающий и неукротимый

В Адыгее олимпийский чемпион учился порядка 7 лет - закончил отделение "Физическая культура" гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета (АГУ), затем перевелся в Институт физкультуры и дзюдо.
4306883

Дзюдоист Беслан Мудранов принес сборной России первое золото Олимпиады-2016

Помимо потенциала истинного спортсмена, Мудранова отличали доброжелательность и искренность. Неудивительно, что на него обратил внимание легендарный Якуб Коблев - человек, который заслужил высокое право именоваться легендой российского спорта, лучшим тренером XX столетия по дзюдо, основателем знаменитой Майкопской школы самбо и дзюдо.

"Якуб Камболетович, возглавлявший тогда Институт физкультуры и дзюдо, наметанным глазом замечал амбициозных мальчишек. Нет, лучше сказать, не амбициозных, а обладающих лучшими борцовскими и человеческими качествами. Теми качествами, которые должны быть присущи истинным спортсменам", - говорит старший тренер Адыгеи по дзюдо.

Первый тренер Беслана по самбо - Султан Ашхунов, - будучи воспитанником Майкопской школы самбо и дзюдо, порекомендовал молодому человеку учиться именно в Адыгее. Никто из тренеров Мудранова не должен оспорить мнение, что он - достойный продолжатель добрых традиций майкопской школы самбо и дзюдо, преумножающий ее славу на мировой арене. Благодаря Коблеву, она стала центром подготовки высококлассных спортсменов мирового уровня, специалистов в области физической культуры и спорта самых высоких ученых степеней, считает Басто.

4306876
Чемпион ОИ-2016 дзюдоист Беслан Мудранов заявил, что не волновался перед финалом турнира

С его мнением согласен ректор Адыгейского госуниверситета Рашид Хунагов.
"Обладатель всех высших спортивных наград, учрежденных в России, Якуб Коблев "выковал" особую породу людей, обладающих особым чувством собственного достоинства, справедливости и благородства. Перечислить, в крови скольких людей бродит "вирус Коблева" - всепобеждающий и неукротимый - невозможно", - говорит он.

Мудранов с благодарностью помнит и ценит все, что сделали для него майкопские учителя, считает директор института физкультуры и дзюдо АГУ Айдамир Бгуашев. Подтверждение этому - его участие в ежегодном турнире на приз великого тренера, который последний раз провели в мае. На нем, как и на Олимпиаде, Беслан Мудранов стал чемпионом в своей весовой категории до 60 кг.

Помнят, любят и всегда ждут

Директор спортивной школы олимпийского резерва по борьбе дзюдо имени Якуба Коблева Хазрет Куваев также уверен, что победа в Рио-де-Жанейро для Мудранова была ожидаема.

"На олимпиаде в Лондоне Беслан Мудранов был вторым номером после Галстяна. Победа в Рио-де-Жанейро была ожидаема, он продемонстрировал красивую и достойную борьбу! Очень точно, грамотно, не допуская лишних движений и ошибок, он достиг цели, к которой упорно шел".

Мудранов - скромный и порядочный человек, с которым всегда приятно общаться. Мобильные телефоны в Адыгее не замолкали всю минувшую ночь, тренеры и спортсмены поздравляли друг друга, радуясь победе россиянина.
Беслана Мудранова в Адыгее помнят, любят и всегда ждут.

Победа

В стартовый день соревнований летней Олимпиады в Рио-де- Жанейро 30-летний дзюдоист Беслан Мудранов из Кабардино- Балкарии одержал победу в весовой категории до 60 кг, победив Елдоса Сметова из Казахстана. Он стал первым российским спортсменом, завоевавшим золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

ТАСС



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

21.01.25

Гений Ленина, его имя и личность навечно вписаны не только в российскую, но и в мировую историю и важно, что мы начинаем это осознавать не только на общественном, но и на государственном уровне. Государственными гимнами России и Белоруссии являются советские прототипы, в Республике Беларусь 7 ноября остаётся выходным праздничным днём, а в России происходит переосмысление антисоветских 90-х. Самим своим существованием Республика Беларусь во много обязана именно Ленину, а не калиновским и богушевичам. Ленин и советский период – органичная часть нашей истории, важная часть общественного и национального самосознания России и Белоруссии, то, что продолжает влиять на умы и сердца и то, что нельзя «вынести и похоронить». Да и не нужно этого делать. Ленин – уже история, но уж чего точно не нужно делать, так это плевать в него и в советский период. Это то же самое, что плевать в самих себя.

21.01.25

В истории идеологической борьбы между капитализмом и социализмом можно выделить такую характерную черту. При всем, казалось бы, массовом производстве буржуазной литературы, тем не менее она в сознании человечества занимает незначительное место. Более того, есть все основания утверждать, что и в плане обоснования и пропаганды собственно буржуазных ценностей такой литературы почти не существует. То, что называется буржуазной теоретической и публицистической литературой, на самом деле является эвфемическим изложением социалистических идеалов под видом идеалов демократических.

13.01.25

Решение вопросов присоединения к США Канады и Гренландии, а также судьбы Шпицбергена превратят арктический вопрос в зону сугубо двусторонних американо-российских интересов. Узость Берингова пролива между Россией и Америкой позволяет обеим странам легко его контролировать, а владение всеми арктическими берегами и территориями – как материковыми, так и островными, позволяет США и России разделить Арктику, превратив её в сугубо территориальные воды и зону монопольных прав двух государств – каждого в своём секторе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru