САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Тяжело в учении - легко на дежурстве

Тяжело в учении - легко на дежурстве

« Назад

07.02.2017 18:14

Тяжело в учении - легко на дежурстве

Беларусь и Россия обсудили план работ по возведению БелАЭС, а персонал строящейся станции отправился на учебу в Воронеж.

Оперативный штаб, курирующий постройку атомной электростанции, собрался недалеко от места, где сейчас кипит работа - в городе Островец. На заседание приехали и заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, и первый заместитель гендиректора «Росатома» Александр Локшин. Напомним, возведением первой в республике АЭС занимается именно российская госкорпорация.

Нужно было утвердить план работ на 2017 год, договориться о сроках поставки оборудования. Главный акцент сделали на качестве работ и безопасности строящегося объекта. Ввести в строй первый энергоблок станции должны в следующем году.

Пока на месте будущей станции работают инженеры и строители, ее сотрудники отправились на Черноземье. Здесь при Нововоронежской АЭС создан специальный центр подготовки, где атомщики тренируют профессиональные навыки.

В первой группе практикантов - тридцать человек. Всего же за год через центр пройдут 159 сотрудников БелАЭС: эксплуатационный персонал цехов, начальники смены и блоков. Как и при любой учебе, теорию они будут совмещать с практикой. На Нововоронежской АЭС сделали полномасштабный тренажер энергоблока, на котором специалистам из Беларуси и предстоит постигать премудрости обращения с реактором постфукусимского поколения.

- В персонале Белорусской АЭС сейчас преимущественно экс-сотрудники тепловых электростанций Беларуси, а также АЭС России и Украины, - говорит руководитель Международного центра подготовки персонала Александр Качаев. - Для специалистов, которые работали на ТЭЦ, в программе обучения будет сделан акцент на физике ядерного процесса и особенностей эксплуатации реакторного оборудования.

В прошлом году здесь уже прошли обучение 72 сотрудника БелАЭС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Строящуюся АЭС обследовали эксперты Международного агентства по атомной энергии.

С 16 по 20 января на стройплощадке работали эксперты МАГАТЭ, которые оценивали безопасность возводимой станции. Они изучили техническую документацию и проанализировали, как справится БелАЭС с природными и техногенными катаклизмами.

- По итогам миссии эксперты МАГАТЭ отметили, что параметры проекта станции учитывают характерные для площадки внешние угрозы, такие как землетрясения, наводнения и экстремальные погодные условия, а также события, вызванные человеческим фактором, - подчеркивают в Министерстве энергетики Беларуси.

Фото: Ульяна Соловьева/ РИА Новости
souzveche.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru