САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Позор на всю Европу.Сборная России в очередной раз показала свою несостоятельность

Позор на всю Европу.Сборная России в очередной раз показала свою несостоятельность

« Назад

22.06.2016 11:31

Позор на всю Европу.Сборная России в очередной раз показала свою несостоятельность

Нам долго и подробно рассказывали, как наша команда готовится к судьбоносному матчу с Уэльсом. Как старательно игроки шлифуют технику, тщательно отрабатывают тактику, чем собираются поразить соперника. Мы узнали, по секрету, что у тренера сборной есть какой-то потрясающий план на игру, который должен произвести фурор...

Неужели Слуцкий был действительно уверен, что его подопечные будут фаворитами предстоящей встречи, о чем заявлял прилюдно? Или надеялся, что у крепких, валлийских парней вдруг затрясутся ноги? Но с какой стати им, профессионалам, понюхавшим порох английской премьер-лиги, кого-то бояться?

Атака – не стихия Слуцкого. Его стиль, простите за невольную рифму, полный штиль. Выставить посты, окопаться, выжидать. Иногда высунуться, погнать мяч вперед, найти дыру в чужом заборе, втиснуться, забить. Потом свистать всех назад и до конца матча охранять свое хрупкое преимущество, свою случайную удачу.

Иногда получается. Но вчера не вышло. В начале игры сборная России пропустила два простых гола, и все, по сути, было кончено. Стало ясно -держать удар и отыгрываться эта команда не умеет. До конца матча наши игроки бились в конвульсиях, соперники же продолжали дерзкие набеги на владения Акинфеева. И могли забить еще штуки три-четыре. Но ограничились одним мячом, который и подвел черту под разгромом - 0:3!

Российских футболистов справедливо критиковали за предыдущую игру со Словакией, но в ней было хоть какое-то подобие позитива. Они и гол забили, и навалились на чужие ворота в конце игры, едва не сравняв счет.

Во вчерашней же встрече не было даже светлых пятен, а лишь одна тьма, глухая, беспросветная – с первых и до последних минут. Это была даже не игра, а ее имитация – с бегом, прыжками, ударами, точнее, попытками ударить по воротам человека со звучной «коньячной» фамилией - Хенесси.

Игроки сборной России не просто проявили вопиющий непрофессионализм, они оскорбили миллионы людей, которые за них переживали.

Но не думаю, что Кокорин, Дзюба, Мамаев, Глушаков, Широков, Смолов и остальные будут так уж корить себя за вчерашнее фиаско. Скорее всего, они сочтут происшедшее досадным стечением обстоятельств, коварством судьбы, невезением…

К слову, вчера был день рождения у братьев Березуцких. Игра не получилась, но вечер наверняка удался… Теперь – отдых: Мальдивы, Сейшелы, Карибы, Таити. Загорайте, купайтесь, набирайтесь сил. Спасибо, что повеселили…

На фоне россиян валлийцы – в общем-то незатейливые, этакие симпатяги-работяги, смотрелись просто суперменами. Каждое их движение – Бэйла, Рэмси, Алена и других парней было выверенным, четким, направленным на созидание. Потомки кельтов были сообразительны, проворны, не в пример нашим тихоходам. Да и глаза у валлийцев сверкали, у наших же едва тлели, а когда в начале встречи получили пару голов, и вовсе погасли.

В защите сборная Уэльса была внимательна и сосредоточена, в отличие от оборонцев российской команды. Наша штрафная напоминала проходной двор - там и ветер гулял, и мяч летал, куда ему вздумается, и от души веселились гости в красных футболках…

Наши не только не забили ни одного мяча, у них не было ни одной возможности это сделать. За всю игру они вообще ни разу не попали в створ ворот! Создавалось впечатление, что российские игроки погрузились в амнезию и забыли, как играть в этот проклятый футбол.

Сначала их действия огорчали, потом стали злить. Но и это состояние прошло, и ваш покорный слуга начал истерически смеяться. Как могла такая беспомощная, скучная команда могла вообще выйти в финальный турнир? Кто довел ее до такого невменяемого состояния – сами игроки или тактические схемы тренера Слуцкого?

Выступление отечественной сборной вполне можно считать худшим за всю ее историю. Никогда, даже при печальной памяти Фабио Капелло команда не действовала так примитивно и безвольно. По игре Россия, безусловно, худшая команда первенства Европы. Да и игрой-то ее действия назвать трудно…

В советские времена спортивные успехи торжественно обставлялись, творцы побед награждались. Неудачи воспринимались болезненно, виновников поражений резко критиковали, снимали с работы. Я далек от мысли призывать к реанимации старых приемов. Но уверен, что футболисты, провалившие столь важный и престижный турнир, не имеют морального права в дальнейшем играть за национальную сборную России. Участие в чемпионате Европы накладывает особую ответственность, которой у этих игроков просто нет.

Они не понимают, извините, за высокий слог, что защищают честь Родины. Вчера в Тулузе, на виду у всей Европы эта честь оказалась унижена. Что дало нашим недоброжелателям лишний повод для ехидных насмешек, колкостей в адрес России.

Слуцкого, конечно, можно поблагодарить за то, что он, приняв команду в тяжелый момент, смог улучшить ее состояние. Это позволило сборной выиграть путевку на финальный турнир первенства Европы. Но то был предел ее скромных возможностей…

На этом первенстве была подвергнута сомнению квалификация тренера, нанесен сильнейший удар по его престижу. Слуцкий это понимает, а потому его отставка, скорее всего, неизбежна.

Подведем итоги. Они печальны, а перспективы – туманны, если не беспросветны. За два года до домашнего чемпиона мира, у нас нет ни сборной, ни тренера. Отсутствует и стратегия подготовки к этому турниру.

А что же министр спорта? Неужто и после этого вселенского позорища Виталий Мутко сохранит свой пост? Ведь на нем лежит прямая ответственность за провал футбольной сборной, за непрекращающиеся допинговые скандалы, за отлучение легкоатлетической сборной от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Надо смотреть правде в лицо и признать, что российский спорт полностью дискредитирован…

Сегодня состоится сессия Международного олимпийского комитета, на которой может произойти отлучение всей сборной России от Олимпиады.

Это будет величайшим позором – на флагштоке Игр не взовьется флаг нашей Родины, не прозвучит ее гимн. Хочется верить, что такого не произойдет, но плохие предчувствия одолевают.

P.S. Во время матча Франция-Швейцария вдруг сдулся мяч. Было в этом что-то символическое: ох, не тот нынче футбол! Поскучнела игра, потеряла краски. Игроки все делают правильно, а выходит одинаково, буднично.

Под стук мяча, вопли болельщиков и скороговорку комментаторов нет-нет, да проваливаешься в дремоту. И видятся в сладком сне Кройф, Герд Мюллер, Дзофф, Платини, ван Бастен, Ширер, Зидан…

 

Столетие



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
28.04.24

События на Украине, развернувшиеся с 24 февраля 2022 года, трактуются как специальная военная операция. При этом действия со стороны коллективного Запада могут трактоваться как прокси-война.

28.04.24

Российская Федерация является мировым лидером в разработке и производстве принципиально нового поколения космических энергодвигательных установок. При этом российские научные центры активно занимаются исследованиями в области перспективных (недавно казавшимися фантастическими) принципов ракетно-космического движения.

19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru