САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ «Кричащие скелеты русских солдат»

«Кричащие скелеты русских солдат»

« Назад

«Кричащие скелеты русских солдат» 26.06.2017 10:53

В Польше найдены останки десятков русских солдат, погибших во время восстания 1863 года. В результате боя под Жиржином польские повстанцы разгромили русский обоз, завладев деньгами и оружием.

В Польше рабочими обнаружено массовое захоронение останков, которые, как считают ученые, принадлежат русским солдатам. Находка сделана во время строительства новой автострады S17, которая свяжет Люблин с Варшавой на востоке страны. Предполагается, что найденные останки принадлежали русским солдатам, погибшим в ходе известного боя под Жиржином (ныне — город Жижин) 27 июля 1863 года.

На снимках, сделанных археологами, видны кости и черепа погибших, которые лежат тесно друг к другу в массовом захоронении.

skeletons-pic905-895x505-36223

Предполагается, что в этом захоронении могут находиться останки восьми десятков русских солдат. Поскольку многие из погибших были погребены с открытым ртом, в СМИ уже появились предположения, что их похоронили заживо. «Кричащие скелеты русских солдат» — такие заголовки стали появляться в прессе.

«Мы обнаружили множество снарядов, небольшие пушки, пуговицы мундиров и значки. Также обнаружено ограждение и элементы старого памятника, поставленного в 1888 году», — рассказал журналистам пресс-секретарь люблинского управления национальных дорог Кшиштоф Налевайко, передает Onet.pl. Помимо человеческих останков были найдены кости лошадей.

После завершения раскопок в этом районе польское Управление по делам памятников примет решение о перезахоронении найденных останков.

Новая дорога проходит в районе, где проходил знаменитый бой, в результате которого польскими повстанцами был разбит из засады русский военный обоз во время Польского восстания 1863–1864 годов. Обоз численностью 500 человек следовал из Ивангорода в Люблин под прикрытием поручика Левданского (две роты второго саперного и ивангородского крепостного батальонов и два орудия).

puska-pic905-895x505-59224

Согласно историческим документам, в лесу близ Жиржина обоз подвергся нападению более трех тысяч повстанцев.

После трехчасового сражения отряд, потеряв 79 человек убитыми и 154 ранеными, оставив обоз и орудия, пробился к Жиржину. Повстанцы в результате боя завладели 400 винтовками и деньгами — по разным данным, от 140 тыс. до 200 тыс. рублей. Руководил действиями повстанцев польский военачальник Михал Гейденрейх, который после победы под Жиржином был произведен в генералы.

В ходе боя под Жиржином русские войска понесли самые тяжелые потери за время восстания 1863 года.

Известно, что погибшие были похоронены на месте боя вблизи дороги Варшава – Люблин. Тогда на братской могиле был установлен деревянный крест. В 1888 году на месте захоронения был поставлен постоянный памятник. Согласно книге «Монументальные памятники Российской империи» К. Сокола, это был «небольшой четырехгранный чугунный пилон, увенчанный шаром с крестом и стоявший на постаменте белого камня». На передней стороне пилона было написано: «Воинам, павшим за царя и родину в Жиржинской битве 1863 г. Июля 27». На задней стороне была надпись: «Мир праху вашему, братья воины».

По данным польских источников, поляки, погибшие в том бою, похоронены в Баранове.

Польским восстанием 1863–1864 годов (Январским восстанием) называют национально-освободительное восстание, охватившее Королевство Польское, Литву и частично Белоруссию и Правобережную Украину. Целью его было восстановление национальной независимости Польши и возвращение страны к границам 1772 года.

Восстание началось в январе 1863 года после нападений на царские войска. В ответ российское правительство ввело военное положение, над захваченными повстанцами устраивались суды. В 1863 году было зафиксировано более полутысячи столкновений между российскими войсками и польскими повстанцами, в 1864-м — порядка 84.

Российские историки оценивали потери российской стороны в 3 тыс. человек, польские — в 30 тыс.

Порядка двух тысяч повстанцев были казнены, однако многие историки сомневаются в достоверности этих численных оценок. После Январского восстания более 12 тыс. поляков были высланы в Сибирь и на Дальний Восток, несколько сотен приговорены к каторжным работам.

gazeta.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru