САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ На социальный проект «Глаза Победы» продолжают поступать работы

На социальный проект «Глаза Победы» продолжают поступать работы

« Назад

На социальный проект «Глаза Победы» продолжают поступать работы 13.04.2017 11:25

Сегодня мы знакомим наших читателей с новыми работами, которые были присланы организаторам проекта «Глаза Победы», посвященном героям Великой Отечественной войны, мотоклубу «Ночные волки» Беларусь (Сенненское отделение).

Знакомьтесь:

Семочкин Иван Федорович. Родился 7 июня 1922 года в деревне Лядинки Витебского района, Замосточский сельский совет. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, боевыми и юбилейными медалями. Награды были украдены. 

Семочкин

Фотография: Казакова Валерия, СШ №23 г. Витебска, 8 «А» класс.

В семье было трое детей: сам Иван Федорович, его брат Дмитрий Федорович, который умер 3 года назад и сестра Инна Федоровна, которую во время войны взяли в плен и увезли в Германию, где она позже умерла. 

Семочкин Иван Федорович закончил начальную школу в деревне Лядинки, позже учился в Замосточье. Перед войной работал на только открывшемся заводе, простым рабочим. Отечественную войну встретил пехотинцем. После ранения в челюсть попал в Новосибирский госпиталь, после которого был направлен в зенитные войска в составе которых дошел до восточной Пруссии, где был ранен осколком от разрывной пули в плечо. В больнице пробыл до конца Великой Отечественной Войны. Находился на реабилитации и позже был демобилизован из артиллерийского дивизиона №1045 в Румынию. День Победы встретил в госпитале в восточной Пруссии. 

Мандрикова (Ларионова) Татьяна Алексеевна. Проживает в г. Витебске. Родилась 20 ноября 1923 года, в селе Павловское Вилегодского р-на Архангельской области. 

Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За оборону Советского Заполярья»; знаками «Ветеран войны 1941-1945гг.»,  «Ударник девятой пятилетки», "Ветеран труда". 

Мандрикова

Фотография: Мандрикова Анастасия, учащаяся 1 «Б» класса ГУО «Средняя школа №14 г.Витебска», Мандрикова Алла Игоревна, ГУО «Детская школа искусств №1 г.Витебска», учитель.

В школьные годы учащаеся сдавали различные нормативы: БГСО (Будь Готов к Санитарной Обороне), БГТО (Будь Готов к Труду и Обороне), ЮВС (Юный Ворошиловский Стрелок). В 15 лет у Татьяны Алексеевны уже были все эти значки.

2 мая 1942 г. была призвана в армию на Северный флот. С 2 мая 1942 г. по 19 октября 1945 г. проходила службу в учебном отряде школы юнг Северного флота на Соловецких островах.

В школе юнг в это же время обучался Валентин Пикуль - в будущем известный писатель, который очень хорошо описал события того времени в книге “Мальчики с бантиками”. В этой книге упоминается и о нашем Герое. 

В Соловецкой школе юнг, Татьяна Алексеевна познакомилась со своим будущим мужем, Мандриковым Иваном Федоровичем, командиром роты разведки морской пехоты, который был родом из Беларуси. Здесь же она встретила победу и была демобилизована 19 октября 1945 года. 

Спасибо Вам за наше мирное небо!

Подробнее о социальном проекте «Глаза Победы» читайте здесь.

Павел Головач


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru