САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Конфликт в Приднестровье как путь к созданию Новороссии?!

Конфликт в Приднестровье как путь к созданию Новороссии?!

« Назад

22.06.2015 10:01

Последнее время идут активные обсуждения возможных вариантов развития ситуации на Приднестровье и многие из них предполагают вариант прямого вмешательства российский армии в конфликт, если он всё же развяжется.

Я с таким сценарием не согласен.

Если посмотреть на ситуацию на Украине и на Донбассе, то можно заметить, что несмотря на всевозможные призывы о вводе российской армии, введены они не были. И для этого были и есть свои причины. Во первых с точки зрения международного права, вводить войска нельзя. Во вторых ввод войск вызвал бы соответственную реакцию запада, которая бы незамедлительно бы ввела Россию в ранг страны агрессора, с последующим введением полного эмбарго итд. Настоящие санкции в таком случае оказались бы не только не ягодками, но и даже ещё не цветочками. Экономические последствия для России были бы не предсказуемыми.

Именно поэтому Российское правительство и выбрало путь дипломатического решения украинского конфликта и ввязываться в вооружённый конфликт посредством официального ввода своей армии не планировало и не планирует.

В случае с Приднестровьем будет то же самое - только дипломатия. Ни о каком военном решении с применением российской армии в случае обострения ситуации и речи быть не может.

Но не всё зависит от России, поэтому до конца исключать варианта политического и даже военного обострения ситуации вокруг Приднестровья не стоит.

А значит нужно попробовать проанализировать возможный сценарий...

Если вариантов с задействованием российская армия не существует, то значит помощь можно ожидать только от ... Украинцев. Правильнее сказать от украинских ополченцев.

Взглянув на карту можно без труда увидеть, что Приднестровье граничит с Одесской областью. Соответственно на помощь Приднестровью могут прийти только Одесские ополченцы. Которых вроде как на данный момент и нет ещё. Но которые в такой ситуации должны появиться. Откуда?

Для этого посмотрим на ситуацию в целом:

Проект отсоединения ЮВ Украины (Новороссия), появившийся чуть больше года назад никто не отменял. Но чтобы напрасно не губить жизни людей и не рушить инфраструктуру городов ЮВ, проект заморозили пока на неопределённое время, чтобы как в поговорке: "сесть на берегу реки и подождать пока труп врага сам проплывёт"

Именно это мы и видим. Экономика разваливается, страна банкрот, хунта сама себя пожирает, армия за год деморализовалась на нет, тяжёлой бронетехники не хватает...

Год назад боевой дух в армии был намного сильнее, в основном за счёт патриотически настроенных национальных батальонов, которые думали что смогут сломить Донбасс путём его полного уничтожения. Но этих патриотов в большинстве своём уже нет в живых. А простые люди воевать как год назад не хотели, то сейчас тем более, поскольку дебилизм хунты виден уже каждому.

Ещё нужно учитывать тот факт, что примерно каждый десятый участник АТО с украинской армии уже побывал в плену. И если в первые 1-2 месяца начала АТО с ними обращались не очень цивильно, то впоследствии была внедрена стратегия "человеческого обращения". Отпустив их целыми и невредимыми, а раненных ещё и вылеченными, был создан "шаблон разрыва мозга", который отпущенные военнопленные понесли с собою на гражданку, рассказывая об этом среди своих знакомых.

Это привело к тому что служащие украинской армии, при первой же возможности, вместо ведения боевых действий сдаются и будут сдаваться в плен. Особенно те кого НАСИЛЬНО призвали в последние месяцы и которые воевать вообще не собираются.

Я думаю что при наступлении ополченцев минимум 20-30% украинской армии будет без боя вместе с техникой и боеприпасами сдаваться в плен. Ещё столько же будут сдаваться после коротких боёв. Примерно такое же количество либо самовольно убегут с поля боя, либо их будут после безоружными выводить из котлов. И только от силы 10-20% будут воевать. Это по численности намного меньше чем сейчас у армии ополченцев.

С другой стороны на Донбассе из местных, которым терять в принципе уже нечего и из противников хунты с разных городов Украины создана армия численностью уже порядка 30-40 тысяч человек, вооружённых как минимум не хуже чем украинская армия, а местами уже и лучше. Плюс новое НАРОДНОЕ правительство старается как может помогать своим жителям, чего о землях под контролем хунты не скажешь, поэтому поддержка народом Захарченко & Со. довольно сильное.

Исходя из этого могу предположить что при следующих боевых действиях Донецкая область вероятно будет освобождена полностью. Плюс частично Луганская. При этом вооружение украинской армии скопленное на данный момент в зоне конфликта будет либо массово уничтожено, либо перейдёт в руки ополчению. Таким образом украинская армия будет лишена вообще какой либо возможностью для проведения следующих боевых действий.

То что Луганскую область сейчас освободят полностью - пока сомневаюсь, но не исключаю, если массовость сдачи в плен украинской армии и оголения рубежей защиты, превысит мои ожидания.

Теперь к Одессе:

в Одессе давным давно уже готовы к свержению хунты и "подполье" уже достаточно хорошо вооружено.

На данный момент город держат несколько тысяч бойцов всяких добровольческих бригад, причём в основном все приезжие... И обычные жители их не любят, особенно если учесть события 2 мая устроенного при поддержке заезжих...

Единственно почему Одесса не встала до сих пор, это понимание того факта, что это привело бы к массовым жертвам и не известно смогло бы "подполье" удержать там свои позиции. К тому же была надежда, что хунта рухнет сама, и в создавшемся хаусе можно было бы провозгласить ОНР практически бескровно. С последующим присоединением ОНР к Новороссии.

Но если вдруг вокруг Приднестровья разразиться конфликт, то ситуация в корне изменится. Предстоящие боевые действия на Донбассе тогда должны будут нанести смертельный удар по армии Украины, которая не должна после этого ещё раз оправиться. Для сдерживания наступления на Донбассе вероятней всего хунте придётся перебрасывать из Одессы свои добровольческие отряды, оголяя тем самым Одессу.

Теперь посмотрим на историю начала действий на Донбассе, когда противостояние хунте начиналось с применением несколькими десятками гражданских бит и палок, поскольку оружия у них на тот момент не было. И сейчас из этого выросла неплохая высоко мотивированная армия в 30-40 тысяч человек.

В Одессе уже будет по другому.

Во первых много одесситов уже прошли крещение на поле боя в Донбассе и начальный сценарий не будет начинаться с палок а сразу с применением оружия, против засланных хунтой добровольческих бригад. Плюс действовать они будут не спонтанно, как происходило на Донбассе, а с изначально чётко спланированном планом...

Поддержка первых групп появившихся в Одессе ополченцев (несколько десятков человек), начавших операцию по вытеснению хунты из Одессы среди одесситов будет большая. Можно предположить что в течении буквально 1-2 недель в ряды ополченцев встанут минимум 3-4 тысячи новых "ополченцев". А это по силе уже сопоставимо украинским отрядам находящимся в Одессе.

Плюс в застенках одесского СБУ постоянно содержится примерно 3-4 тысячи человек. Которые после освобождения в большинстве своём встанут так же в ряды ополчения.

Ну нужно исключать и того факта, что воинские части находящиеся на территории Одесской области увидев полный разгром частей хунты под Донбассом мирно перейдут под командование Одесских ополченцев (примерно как было в Крыму).

Что боевики хунты в Одессе начнут оказывать сильное сопротивление новому ополчению и народному восстанию - очень сомневаюсь, побегут из Одессы к своим мамкам на западную Украину...

Других же сил, которые смогут противостоять одесскому ополчению по сути остаться не должно. Будут либо массовые сдачи в плен, либо переход на сторону ополчения.

Донбасского варианта с артиллерийскими обстрелами мирного населения думаю не будет (если только по мелочи), т.к. основную остающуюся технику хунта потеряет на Донбассе.

Теперь к скоплению войск Украины возле границы Приднестровья:

Часть границы лежит в Одесской области. Соответственно эти части будут так же достаточно быстро либо разоружены, либо уничтожены. Надеюсь что эта операция пройдёт полностью бескровно. И контроль за границей перейдёт в руки ОНР.

После этого поддержка миротворцев в Приднестровье станет проходить через Одесский порт.

По другим городам между Одессой и Донецком пока сказать ничего не могу. Возможно параллельно и там начнутся создаваться свои народные республики. С точки зрения стратегии - это был бы оптимальный ход, так как будет нанесён удар по хунте по всей линии ЮВ, что исключит возможность её концентрации в одном месте а значит и разгромит её полностью.

Это и будет началом создания Новороссии...

Но как я уже писал выше, подобный вариант возможен только в том случае, если не удастся дипломатическим путём решить конфликт в Приднестровье.

На месте Киева, я бы даже не пытался его затевать, поскольку это будет началом их конца.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru