САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ «Для белорусского «майдана» готово уже 15 «сотен»»

«Для белорусского «майдана» готово уже 15 «сотен»»

« Назад

18.09.2015 17:13

В Белоруссии создана благоприятная почва для русофобии, официальный Минск дистанцируется от Москвы, однако не покушается на ревизию истории Великой Отечественной войны, считает Андрей Геращенко

«Молодёжные радикальные группы — националисты и футбольные «ультрас» уже сегодня могут выставить не менее 15 «сотен» для возможного «белорусского майдана». Безусловно, при Лукашенко это маловероятно, но они готовятся уже вовсю. Совершенно очевидно, что власти их уже с трудом контролируют», — заявил 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM белорусский писатель, председатель Витебского общественного объединения «Русский дом» Андрей Геращенко, оценивая адекватность взгляда из Москвы на политическую ситуацию в Белоруссии.

Отвечая на вопрос о правомерности заявления председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина о том, что «Белоруссия как государство твердо стоит на позициях защиты исторической правды», сделанного в ходе встречи с членами Молодежной общественной палаты России и дискуссии с представителем партии «Народный союз» Михаилом Синицыным, который утверждал, что в белорусских группах в социальной сети «ВКонтакте» по примерным оценкам «до 80% материала носит либо антироссийский характер, либо те версии национальной истории, которые там вбрасываются, так или иначе нацелены на отрыв от России», Геращенко сказал: «Мне сложно комментировать дискуссию Сергея Нарышкина и Михаила Синицына, так как я при ней не присутствовал. Что касается Михаила Синицына, то я знаком с ним лично и давно знаю его как очень взвешенного и вместе с тем серьёзного аналитика. Он не станет говорить о чём-то ради красного словца или популизма».

«Проблемы радикализации части белорусской молодёжи и использования русофобии как инструмента этой радикализации просто очевидны, — констатировал Геращенко. — Во время недавнего матча сборных Украины и Белоруссии 5 сентября 2015 года во Львове белорусские и украинские «ультрас» вместе провели марш по Львову. Во время движения и на трибунах они кричали оскорбления в адрес президента России, демонстративно сдавали кровь «в помощь бойцам АТО». Это была вакханалия национализма. Не случайно возвращавшихся в Белоруссию «болельщиков» встречал спецназ — понятно, что привезти с Украины они могли что угодно. В Белоруссии не остался незамеченным недавний взрыв гранаты в Киеве».
Геращенко отметил, что «похожее действо, но меньшее по масштабам, было и в Брестской области, где 3 сентября 2015 года под лозунгами «Герои не умирают» и под пение гимна Украины похоронили погибшего на Украине Александра (Алеся) Черкашина, воевавшего на стороне киевской хунты». Напомним, ещё недавно баптист по религиозной ориентации и «христианский демократ» по убеждениям Черкашин фигурировал в СМИ с позывным Тарас как вербовщик белорусов на украинскую бойню.

«Невнятная политика руководства Белоруссии в отношении ситуации на Украине, все эти недоговорённости и полутона в отношении белорусского суверенитета как высшей ценности, необходимости очередной волны «белорусизации», непризнание отечественного характера войны 1812 года, акцентирование на противостоянии Великого Княжества Литовского с Русским царством, а Речи Посполитой — с Российской империей, служат благодатной средой для радикализации молодёжи», — считает писатель.

«Кто будет в Минске — посмотрите экспозицию исторического музея на ул. К. Маркса. Там одна из центральных диорам посвящена тому, как «войска Петра Первого сжигают Могилёв». Или я это тоже придумал?» — привёл пример Геращенко.
«Что же касается Сергея Нарышкина, то я внимательно вживую слушал его выступление во время Конгресса русской прессы в Москве в июне 2015 года и хочу сказать, что оно произвело на меня сильное впечатление. Другое дело, что председатель Государственной думы под сохранением исторической правды имел в виду, прежде всего, отношение к Великой Отечественной войне. И вот здесь он абсолютно прав — Белоруссия наряду с Россией проводит курс на недопустимость ревизии правды о Великой Отечественной войне, хотя белорусские националисты и пытаются обвинить Москву в создании партизанского движения, которое, дескать, и привело к массовому геноциду белорусов со стороны фашистов», — сказал Геращенко.

«Поэтому правы и Нарышкин, и Синицын. Официального русофобского курса Республика Беларусь не проводит, однако стремление к дистанцированию от России и укреплению «элементов суверенитета» создаёт всё более благоприятную почву в Белоруссии для русофобии», — резюмировал председатель Витебского общественного объединения «Русский дом».

Отметим, не все белорусские эксперты столь сдержаны, как уволенный в своё время с чиновничьей службы за прорусскую позицию Андрей Геращенко. Например, политолог Николай Малишевский (ради увольнения которого пришлось разогнать целую кафедру «идеологии и политических наук» в Академии управления при президенте) был более категоричен, указав на факты русофобии в государственной политике.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru