САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Белоруссия: крах экономики, «день вышиванки» и «вечная дружба» с Россией

Белоруссия: крах экономики, «день вышиванки» и «вечная дружба» с Россией

« Назад

25.02.2016 15:47

Белоруссия: крах экономики, «день вышиванки» и «вечная дружба» с Россией


Интерес к политическому будущему Белоруссии усиливается по мере усугубления ситуации на Украине. Направление дальнейшего развития десятимиллионной постсоветской республики, в былые годы носившей статус «сборочного цеха СССР», обсуждается в экспертной среде и СМИ всё более оживлённо.

В последнее время стала широко популярна точка зрения, согласно которой Белоруссия следует по украинскому пути, идеологически и политически отдаляясь от России и делая ставку на строительство собственной «национальной государственности». В связи с этим, не претендуя на окончательность собственных оценок, стоит поделиться рядом наблюдений, кажущихся вполне характерными именно с точки зрения «украинского» опыта.

В Москве 26 января в Высшей школе экономики прошла конференция под названием «БелоРусский диалог», в которой с белорусской стороны участвовали в основном политики и эксперты, идейно близкие к прозападной оппозиции. В их выступлениях содержалось несколько тезисов, согласно которым а) Россия сама не выполняет интеграционных обязательств перед Белоруссией, при этом в одностороннем порядке требуя выполнения оных от белорусской стороны; б) Россия должна понять и принять то, что белорусы хотят жить в независимом государстве и строить свою политику исходя прежде всего из этого постулата; в) России не следует переживать по поводу усиливающейся в Белоруссии антироссийской активности, так как оба государства в силу своего географического положения и характера экономических связей так или иначе обречены на интеграцию.

Кто-то скажет, что всё это проговаривали оппозиционеры, уже много лет тратящие все силы на борьбу с бессменной властью Александра Лукашенко. Однако почитайте нынешние публикации белорусского официоза — там говорится ровно то же самое. И наиболее интересно здесь то, что всё это неоднократно озвучивалось в самом недалёком прошлом — украинскими экспертами и политиками на схожих по тематике российско-украинских мероприятиях. Ещё году в 2012 подобные заявления полностью соответствовали киевскому политологическому мейнстриму, в том числе и утверждение о том, что «мы всё равно никуда друг от друга не денемся». При этом я помню, как один российский эксперт в последний период президентства Виктора Ющенко искренне удивлялся тому, что украинская сторона раз за разом отвергает бизнес-предложения Москвы, полностью выгодные Киеву с точки зрения чистой экономики. Действительно, текущие реалии таковы, что у Украины, если она хочет сохранить нормальное функционирование государства, нет альтернативы тесному экономическому взаимодействию с Россией — это же так очевидно.

Однако, как мы знаем, данная очевидность абсолютно не помешала украинцам взять уверенный курс на губительный для себя разрыв всех связей с российской стороной. Пока в Москве изумлённо глядят на то, как украинские власти последовательно уничтожают собственную экономику, гробя отрасль за отраслью, Украина методично перевоплощается в аграрную страну, а те, кто ещё три года назад заявлял, что «мы никуда друг от друга не денемся», превращаются в ополоумевших отморозков, на каждом шагу требующих «жечь вату». Этот процесс (деиндустриализация плюс нацификация всей страны) на постсоветском пространстве называется «строительством нации», через него прошло уже много бывших республик СССР. И с течением времени становится всё менее очевидным, почему Белоруссия не может последовать благому примеру своей южной соседки. Особенно, если учесть, что регулярно цитируемый в современных массмедиа ленинский принцип «Политика есть концентрированное выражение экономики» работает на постсоветском пространстве весьма своеобразно.

Белорусский экономист Леонид Злотников в интервью EADaily заявил, что экономику современной Белоруссии уже не спасут никакие деньги. По его словам, крупные промышленные производства в республике, бывшие на протяжении всех постсоветских лет предметом гордости белорусского руководства, умирают, и, глядя на данные официальной статистики, с этим утверждением трудно не согласиться. И как же официальный Минск собирается выводить республику из того положения, где она оказалась?

На данный момент, судя по всему, чёткого понимания того, как следует выходить из кризиса, нет ни у одного профильного белорусского ведомства. Впрочем, некие планы всё же имеются — например, министерство культуры утвердило регламент мероприятий на 2016 год, в число которых вошло празднование «дня вышиванки» и прочие представления во славу укрепления национального самосознания. И, кажется, это мы уже проходили, и не раз, — когда рушится экономика, когда регион, бывший одним из ключевых технологических центров огромного имперского пространства, всё более явно оказывается перед перспективой превращения в аграрную периферию, нужно срочно достать из загашника вышиванку. А вслед за ней появятся и лапти.

Деградирующая экономика и постепенная деиндустриализация вкупе с вышиванками и с «мы никуда друг от друга не денемся» — всё это мы где-то наблюдали, и совсем недавно. Кажется, кто-то снова хочет наступить на старые, но всё ещё вполне увесистые грабли.

Владимир Зотов, редактор Западной редакции EADaily
 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru