САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Без комментариев. Юрий Царик: Любой военный специалист скажет, что в российской авиабазе нет смысла

Без комментариев. Юрий Царик: Любой военный специалист скажет, что в российской авиабазе нет смысла

« Назад

06.12.2015 15:33

Без комментариев. Юрий Царик: Любой военный специалист скажет, что в российской авиабазе нет смысла

Председатель наблюдательного совета Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик о перспективах российской военной базы в свете последних событий.

«Наша Нива»: Как на белорусско-российских переговорах о военной базе в Бобруйске может отразиться недавний инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24?

Юрий Царик: Строго говоря, инцидент никак не должен сказаться на переговорах. Ведь позиция белорусской стороны изначально состоит в том, что создание базы не целесообразно. А такой инцидент, произошедший с российским самолетом на Ближнем Востоке, лишь подтверждает, что это не только не целесообразно, но и рискованно. Конечно, это дает дополнительные аргументы в переговорах и еще больше усиливает позиции белорусской стороны.

«НН»: Вы писали, что размещение такой базы ставит Беларусь под удар в случае гипотетического конфликта России с третьей силой.

ЮЦ: Это безусловно. И вне зависимости от сбитого Су-24. Размещение российской базы на территории Беларуси означает ликвидацию статуса Беларуси как страны, оказывающей миротворческие услуги. Ведь она станет частью военной структуры на стороне России. Это если не уничтожает «Минский процесс», то очень сильно его осложняет. Ну а случай Турции подтверждает, что, имея на своей территории военную инфраструктуру России, российские самолеты, мы не можем быть застрахованы от того, что может быть нарушено воздушное пространство Украины. Такие случаи легко себе представить. Поэтому, безусловно, для нас это дополнительные риски.

«НН»: Насколько у белорусской стороны в принципе сильная позиция в переговорах с Россией по базе?

ЮЦ: Совершенно сильная. Наша позиция обозначена, и она принципиальная. Для белорусской стороны вопрос на этом закрыт. Не мы его открывали в июне, в августе. Российские коллеги начали движение в одностороннем порядке. У Беларуси имеется достаточно аргументов, чтобы обосновать свою позицию. Для военного специалиста нет проблем показать, что ни исходя из оборонительных позиций, ни из каких других база не имеет смысла.

«НН»: Буквально неделю назад начальник оперативного управления галовкомата Воздушно-космических сил России Александр Ляпкин заявил, что документ об авиабазе уже согласован с белорусской стороной.

ЮЦ: Они всегда так говорят. И раньше такое говорили. Это такая манера переговоров.

«НН»: Недавно Александр Лукашенко на переговорах с Ильхамом Алиевым сказал, что «мир сошел с ума». Насколько долго Беларусь сможет сохранять нейтралитет в таком мире?

ЮЦ: Я считаю, что ситуация довольно открытая. Открытая в том смысле, что еще не предопределена. Позиция Беларуси на деэскалацию конфликтов влияет на регион, помогает эскалацию сдерживать. Чем аккуратнее мы себя будем вести, при этом не провоцируя восточных партнеров, тем дольше можно избегать конечной эскалации в нашем регионе. И второй момент в том, что есть много переменных в нашей ситуации. На сегодня близится дедлайн по минским соглашениях, которые должны или быть выполнены, или быть признаны невыполненными. Второе влечет за собой дополнительные санкции против России. Резкое ухудшение ситуации может произойти буквально завтра. Следует надеяться, что на международной арене пространство для переговоров, разумного диалога все еще сохраняется.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru